Чугуевского районного совета Харьковской области

Год основания

1931

Директор УВК

Михайлов Владимир Николаевич, образование высшее, специальность - учитель физического воспитания,  имеет высшую квалификационную  категорию, учебно-воспитательный комплекс возглавляет с  2000 года.

Контингент учеников

В дошкольном подразделении в 9 группах воспитывается и обучается 137 воспитанников.

В 21 классе обучается 419 учеников, из них учеников  1-4 классов – 161,  5-9 классов – 210, 10-11 классов – 48.

Язык обучения

Украинский

Профильное            обучение

Ученики старшей школы получают полное общее среднее образование по универсальному профилю обучения с использованием вариативной составляющей рабочего учебного плана для проведения дополнительных занятий по выбору предметов общественно-гуманитарного и естественно-математического направлений.

Педагогический коллектив

Педагогический коллектив насчитывает  33 педагога, из них  29 человек  имеют высшее образование,  4 человека – среднее специальное. Высшую квалификационную категорию имеют 12 человек., І квалификационную  категорию – 4 человека., ІІ квалификационную  категорию – 1 человек., категорию „специалист” – 9 человек. Звание «Учитель методист» – 2 человека, «Старший учитель» - 6 человек, звание «Отличник образования” – 2 человека.

В дошкольном подразделении работает 1 заместитель директора по учебно-воспитательной работе,  11 воспитателей, 1 музыкальный руководитель, 1 практический психолог. Из них 7 человек имеют высшее образование, 6 человек – среднее специальное. І квалификационную категорию – 2 человека, ІІ квалификационную категорию – 2 человека, категорию «Специалист» - 10 человек, звание «Воспитатель-методист» – 1 человек.

Обеспечение питанием

Горячим бесплатным питанием обеспечено 161  ученика  начальных классов, из них 6 детей льготных категорий и  15 детей льготных категорий основной и старшей школы. За счет родительской оплаты питаются  90 учеников, 137 воспитанников дошкольного подразделения получают 3-х разовое гарячее питание, родители оплачивают 60% от стоимости, из них 6 воспитанников льготного контингента питаются за счет бюджета, 2 воспитанника пребывают на неполном дне без питания.

Творческий  потенциал

Педагогический коллектив работает над проблемой «Формирование ценности образования через организационно-функциональную систему творческой деятельности учителей и учеников  в контексте личностно-ориентированного обучения в условиях внедрения новых Государственных стандартов начального, базового и полного общего среднего образования».

Дипломантом конкурса «Учитель года - 2015» стала учительница начальных классов Мисюра З.П.

В конкурсе «Воспитатель года» в 2013 году участвовала Рубан И. Н. по теме «Развитие основных навыков безопасной жизнедеятельности – одна из составляющих формирования компетентной личности» и стала победителем районного этапа.

Учителя и воспитатели дошкольного подразделения учебно-воспитательного комплекса принимали участие в проведении выставки-ярмарки педагогических идей. Победителями районного етапа стали учителя: Яцушкевич Е. В., Осыка Л. П., Бережная О.В., Мисюра З.П, Супрун С.Л., Кобзарь Е.Ю., Белянкина Т.И.

Кружковая работа

В учебно-воспитательном комплексе работают кружки: «Компьютерная азбука», «Флористы», «Лекарственные растения», «Бисероплетение», «Народное творчество», «Юные садоводы», «Игрушка», «Юные этнографы», «Историческое краеведение», «Лыжный туризм», «Пешеходный туризм». Работают секции детской юношеской спортивной школы по легкой атлетике и самбо.

Подвоз учеников и учителей

В подвозе к  учебно-воспитальному комплексу нуждается 40 детей. Из них 32 ученика и 8 воспитанников дошкольного подразделения.  Подвоз производится  «Школьным автобусом».

Материально-техническое обеспечение

К услугам учеников: 31 учебный кабинет, 3 компьютерных класса (33 ПК), 2 спортивных зала, зал борьбы, баскетбольная и  футбольная площадки,  столовая, 2 актовых зала,  горница, школьный музей, медицинский кабинет, библиотека.

Библиотечный фонд составляет –29680 экземпляров художественной и учебной литературы.

К услугам воспитанников дошкольного подразделения: 9 групповых помещений, спортивный зал, музыкальный зал, игровая комната, горница, выставочный зал, 9 игровых площадок, методический кабинет.

Достижения воспитанников

Ежегодно ученики учебно-воспитательного комплекса принимают участие в районных олимпиадах по базовым дисциплинам, занимают  призовые места. 23 ученика заняли  призовые места в районном этапе олимпиад по базовым дисциплинам. Высокие результаты показали учащиеся по английскому языку (из 5 участников – 5 победителей, учитель Колий Т.И.), по биологии (из 3 участников – 3 победителя, учитель Кобзарь Е.Ю.). В общем  команда учебно-воспитательного комплекса заняла 3 место. 2 ученика стали победителями Всеукраинского конкурса знатоков украинского языка им. П. Яцика (І, ІІ место), ученица 4-Б класса Деренько М. заняла І место (подготовила учитель Петухова Н.Д.). 5 учеников принимали участие в ІІІ (областном) этапе Всеукраинских ученических олимпиад, ученица 8-Б класса Черкашина Д. занял ІІ место в областной олимпиаде по биологии (учитель Кобзарь Е.Ю.), ученица 10-А класса Станева А. заняла ІІІ место в областной олимпиаде по правоведению (учитель Белянкина В.А).  Ученики УВК принимают активное участие в Всеукраинских конкурсах «Колосок», «Соняшник», «Кенгуру», «Левеня» и становятся призерами областного и республиканского уровней.

На протяжении учебного года ученики УВК принимали участие в районних и областных массовых мероприятиях. В защите исследовательских работ Малой академии наук призавое место в районном этапе заняла ученица 11-А класса Божко А (учитель Дреева А.В.).

В районных интеллектуальных играх и в районном этапе Всеукраинского конкурса коллективов экологического просвещения «Земля – наш общий дом» команды заняли ІІІ место.

Лауреатом районного этапа конкурса ораторского искусства по теме: «Тарас Шевченко – образец украинского патриотизма» стала ученица 10-А класса Кузнецова А.

Ученики 3-8 классов принимали участие в районных малых Олимпийских играх и завоевали 3 командное место, а ученики 5-6 классов – І место.

Футбольная команда учеников 2002-2003 года рождения в районных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» заняла І место, команда учеников 2003-2004 года рождения - ІІІ место.

Жагин Д., ученик 10-Б класса выступал в составе команды Чугуевского района в областной спартакиаде допризывной молодежи, которая заняла І место.

Среди других спортивных соревнований команда Чкаловського УВК  имеет такие показатели:

- районные соревнования по легкоатлетическому четырёхборству - І место;

- районные лыжные гонки – V место;

- районные соревнования по шахматам – ІV место;

- районные соревнования по баскетболу (юноши) - ІV место;

Ученики принимают участие в работе кружков и имеют определенные достижения. Лауреатами областного краеведческого этапа Всеукраинской экспедиции ученической и студенческой молодежи «Моя родина - Украина» стали ученики, члены кружка «Историческое краеведение». В Всеукраинском турнире по борьбе самбо среди юношей Загорулько М. (7-А класс) занял III место, Беловол Б. (8-А) – IV место, Сердюк М. (5-Б) V место. В открытом Всеукраинском турнире на кубок Московского района г. Харькова по борьбе самбо Сердюк М. (5-Б) занял I место, Гаварскас Е. (5-Б) – II и  III места в разных весовых категориях.